Создать сайт на a5.ru
Более 400 шаблонов
Простой редактор
Приступить к созданию

НОВОСТИ


6 декабря 2018 г. при поддержке отдела образования администрации Ворошиловского района г. Донецка состоялся Круглый стол для заместителей директора муниципальных образовательных организаций "Инклюзивное обучение. Формируем личность".

 

Среди приглашенных специалистов и гостей круглого стола была зав.кафедрой специального дефектологического образования, к. психол. н. Чечель Екатерина Олеговна. В своем выступлении она отметила важность и актуальность популяризации и пропаганды инклюзивного образования в муниципальных образовательных организациях Донецкой Народной Республики, акцентировала внимание на осуществление подготовки специалистов в ГОУ ВПО "Донецкий педагогический институт", способных к внедрению и развитию инклюзивной среды в образовательных организациях, представила разработки студентов-дефектологов, которые уже включены в образовательный процесс МОУ "Школа "Корн" г. Донецка", которая успешно реализует практику инклюзивного образования. 


Важно отметить, что в презентациях педагогов МОУ "Школа "Корн" г. Донецка", освещающих практический опыт работы в инклюзивных классах, отражено участие студентов кафедры специального дефектологического образования в учебно-воспитательном процессе, представлены их разработки, в том числе визуальное расписание для работы с детьми с аутизмом, а также освещены некоторые моменты их волонтерской деятельности. Данная информация вызвала живой интерес у всех присутствующих, а, в процессе работы круглого стола, наметились новые направления сотрудничества кафедры с образовательными организациями Ворошиловского района г. Донецка.  

 

просмотреть фото


27 ноября 2018 г. студенты направления подготовки 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование побывали в МОУ "Школа "Корн" г.Донецка", где успешно реализуется инклюзивное обучение. 


Заместитель директора по УВР, опытный педагог, классный руководитель инклюзивного 4-А класса Захарова Александра Леонидовна давала открытый урок, который посетили наши студенты-дефектологи вместе с куратором 2 курса ст.преподавателем Т.С.Ручицей и зав.кафедрой Е.О.Чечель. Студенты стали участниками педагогического процесса, в который на равных условиях включены дети с нормой развития и дети с особенностями психофизического развития. 


Дети проявили высокую познавательную активность, заинтересованность и отличный уровень владения учебным материалом, умение работать в группе, по парам, индивидуально, переключаться с одного вида деятельности на другой. Студенты посмотрели, как педагог и тьютор создают такие учебные ситуации, которые позволяют раскрыть и учесть возможности каждого ученика класса. Современные педагогические приемы и активные методы работы с детьми с ООП, продемонстрированные на практике опытными учителями, вызвали у студентов большой интерес, чувство увлечённости процессом, позволили соотнести уже имеющиеся теоретические знания с практической деятельностью. 


Полученный опыт общения с детьми с ООП раскрыл новые перспективы для студентов в рамках волонтерской деятельности.

 

подробнее

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 

«ДОНЕЦКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

 

© 2016 Донецкий педагогический институт. 
Все права защищены. ДонПИ

(062) 340-58-68 факс
(062) 340-54-98
(062) 203-00- 49

(071) 429-85-35

(062) 340-58-68 факс
(062) 340-54-98
(062) 203-00- 49

Приемная комиссия

(071) 429-85-35